Selasa, 16 Desember 2014

Contoh RPP SMA KELAS X



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan            : SMA
Kelas / Semester               : X / 1
                               Mata pelajaran                  : Bahasa Inggris
                               Topik                                 : Expression pleasure and Pain
                               Pertemuan Ke-                  : 1 & 2
                               Alokasi Waktu                   : 2 x 40 Menit
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.       Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.  Kompetensi Dasar
1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.       Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.      Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.




C.    Indikator Percakapan Kompetensi
1.      Menunjukan motivasi untuk mengembangkan kemampuan mereka dalam berbahasa inggris.
2.       Mengidentifikasi ungkapan yang akan digunakan untuk mengekspresikan perasaan senang dan sakit.
3.      Mengekspresikan dirinya dengan pecaya diri ketika menggunakan bahasa inggris
4.      Melakukan percakapan dengan ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui contoh ungkapan  ( expression pleasure ) peserta didik dapat menggunakannya dalam percakapan berbahasa inggris
2.      Melalui contoh ungkapan ( expression pain ) peserta didik dapat menggunakannya dalam percakapan sehari-hari
E.     Materi pelajaran
1.      Ungkapaan puas atau senang : I’m very pleased with this room, Oh, how marvelous !, it’s good news, and fantastic.
2.      Ungkapan sakit : Ouch! It hurts me so much, Ouch,  that hurts !, and it’s very pain hurts me very much.
F.     Metode/model dan media yang dipakai dalam pembelajaran
1.      Metode :
Metode         : Practice
Model           : Role Playing

2.      Media          :  Pictures, Papan tulis (white board)
Referensi      : Look Ahead An English Course for senior high school students year XI
G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Menyiapkan peserta didik siap untuk mengikuti pelajaran seperti membaca do’a, al qur’an, mengumpulkan tugas dan mencek daftar hadir.
·         Menyapa siswa dengan menggunakan bahasa inggris “ Good morning”
·         Memberikan motivasi kepada siswa agar mau dan percaya dalam menggunakan bahasa inggris
·         Memberikan penjelasan terhadapan tujuan pembelajaran   kepada siswa  yang hendak dicapai
15 Menit
Inti
Mengamati
·         Guru memperkenalkan topik pelajaran dengan menggunakan buku yang bergambar
·         Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi atau menjelaskan tentang ungkapan yang ada dalam buku bergambar tersebut
·         Guru menjelaskan dengan jelas tentang ungkapan yang terdapat dalam tersebut Oh, how marvelous ! atau Ouch! It hurts me so much
Communicating and practicing
·         Guru meminta siswa untuk mengulang ungkapan pleasure dan pain secara berulang-ulang
·         Guru menjelaskan kepada siswa tentang fungsi bahasa dari ungkapan tersebut seperti kapan ungkapan itu bisa digunakan secara tepat
·         Guru menjelaskan satu persatu tentang ungkapan yang akan di pelajari oleh siswa misalnya Oh, how marvelous ! digunakan ketika melihat sesuatu yang luar biasa dan Ouch! It hurts me so much di gunakan ketika merasakan sakit
·         Guru memastikan apakah siswa benar-benar mengerti tentang ungkapan tersebut
·         Mengistirahatkan siswa sejenak untuk membuat mereka relaks dalam belajar
·         Guru meminta siswa untuk membuat percakapan yang berhubungan dengan topik secara berkelompok ataupun berpasangan
·         Guru meminta siswa untuk bermain peran di depan kelas atas percakapan yang telah dibuat oleh siswa dengan tujuan untuk mengaktifkan siswa dan lebih percaya diri menggunakannnya dalam kehidupan sehari-hari
·         Setelah semua siswa menampilkan perannya guru berperan sebagai  the corrector tujuannya untuk memperbaiki kesalahan yang dibuat siswa dari segi pronunciation, structure dengan tidak menyebutkan nama siswa yang telah membuat kesalahan
25 Menit


























30 Menit
Penutup
·         Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya
·         Guru kembali memastikan dengan menayankan apakah siswa memahami topik tentang “expression pleasure” dan “expression pain”
·         Siswa diminta untuk mengambil kesimpulan pelajaran tentang topik pada pertemuan ini
·         Siswa diminta untuk mempraktikan ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari
·         Guru memutup prosen pembelajaran dengan do’a.
10 Menit

2 komentar:

  1. Assalamualaikum. good work,Allan. but the data unmanageable if like this. to manage the data it's better to make pages, so you can classify them and it has a good performance. I wait your CALL assignment link to mediafire. more info visit and become follower of my blog “learning4room. blogspot.com

    BalasHapus
  2. wa 'alaikumusalam sir. yes sir i will try to manage the data, insyaAllah tomorrow i will input my task into mediafire. Thanks for your advice sir.

    BalasHapus